創部:平成16年10月10日

12級→7級 あるいは4級→二段と 五級位上昇を目指す会です。
ただし感想戦をしない方はご遠慮ください<(_ _)>

★会員募集中!!

5級位上昇を目指す会の歴史

(敬称略)
平成16年10月10日「5級位上昇を目指す会」創部。代表excelsior。副代表inudanuki。
11月「例会」開始
11月頃役員決定。運営委員にyamamoto2、moko20010907。
11月26日第1期棋聖戦開幕。spreadさんが優勝!
12月頃yos4460が運営委員(会員課)に。
12月28日Rランキングの調査・発表を開始。
平成17年1月1日創部以来、初めての年越し。
1月28日第1期王座戦開幕。nukesaku.さんが優勝!
2月14日「将棋倶楽部24公認サークル」に!
2月21日yamamoto2さんが副代表に就任。
3月2日研究用IDの取得
3月20日第1回東西対抗戦、開幕。東1チームが優勝!
3月23日トップページをリニューアル。
4月1日月間三冠の表彰を開始。
4月27日第1期名人戦開幕。Red-Foxさんが優勝!
6月10日第1期棋王戦開幕。Super Dreamさんが優勝!
 〃第1期王将戦開幕。
nukesaku.@二冠さんが優勝! 三冠に。
6月14日第1号卒業者として、nakayuukiさん、Gnortsさん、
gagagagagaさんの3名が卒業。(3名とも再入会)
7月頃nagufiveさんが運営委員(研究主任)に就任。
7月26日第1期王位戦開幕。saiitiさんが優勝!
7月30日例会を新方式に変更。
7月30日〜31日友遊クラブさんとの初・交流戦。
9月16日第1期新人王戦開幕。hagitarouさんが優勝!
10月10日5JK創立一周年。
10月11日spreadさんが運営委員(例会主任・会員課)に就任。
10月28日第1期竜王戦開幕。giroroさんが優勝!
12月23日第2期棋聖戦開幕。spreadさんが防衛!
平成18年1月3日年間三冠、勝率王=Gnortsさん、
勝ち星王・対局数王=saiitiさん。
1月15日H17年度の表彰
最優秀棋士=giroroさん
優秀棋士=nukesaku.さん saiitiさん
特別功労賞=Gnortsさん nakayuukiさん
1月22日Red-Foxさんが第二代・5JK代表に就任。
2月22日第2期王座戦開幕。nukesaku.さんが防衛!
3月23日moko20010907さんが運営委員に復帰。
4月10日第2回東西対抗戦、開幕。西1チームが優勝!
4月19日支部制を導入。
5月20日inudanukiさん、taka_yukidarumaさんが運営委員に就任。
5月21日トップページを2回目のリニューアル。
5月26日第2期名人戦開幕。giroroさんが優勝!
7月14日第2期棋王戦開幕。tkekun1115さんが優勝!
   〃第2期王将戦開幕。Kuni-0704さんが優勝!
8月20日Tromboneさんが運営委員へ就任。
8月21日第2棋王位戦開幕。Stuki Jiroさんが優勝!
10月10日5JK創立二周年。
10月17日第2期新人王戦開幕。taniballさんが優勝!
11月17日第2期竜王戦開幕。Kirei-Kotomineさんが優勝!
平成19年1月5日第3期棋聖戦開幕。hillageさんが優勝!
1月9日年間三冠、勝率王=lgcatsさん、
勝ち星王・対局数王=saiitiさん(2回目)。
1月21日H18年度の表彰、最優秀棋士=jyunnitirouさん、
優秀棋士=super doctor kさん、
特別功労賞=saiitiさん Shuichi-Yさん
2月4日super doctor kさんが第3代・5JK会長に就任。
3月4日horidashidoさんが仮・副会長に、akatukaさんが仮・幹事に就任
3月21日第3回王座戦開幕。Kirei-Kotomineさんが優勝!
4月4日horidashidoさんが副会長に、akatukaさんが幹事に就任
5月15日第3回東西対抗戦開幕。東2チームが優勝!
6月10日第3期名人戦・順位戦開幕。Kirei-Kotomine@二冠が優勝!
24リレー将棋大会に24サークル5JKが出場。(予選敗退)
8月19日第3期棋王戦/王将戦開幕。
tkekun1115棋王、Kuni-0704王将それぞれ防衛!
10月3日第3期王位戦開幕。Stuki Jiro王位防衛!
10月25日第3期新人王戦開幕。mikimoto-jaouさん優勝!
11月15日第3期竜王戦開幕。super doctor kさんタイトル獲得!
12月17日第4期棋聖戦開幕。horidashidoさんタイトル獲得!
平成20年年間三冠:勝率王=horidashidoさん
勝ち星王・対局数王=Stuki Jiroさん。
2月27日第4期王座戦開幕。saiitiさんが優勝!
4月13日第4回東西対抗戦開幕。西チームが優勝!
4月27日第4期名人戦・順位戦開幕。nocriaさんが優勝!
6月15日第4期棋王戦/第4回王将戦開幕。
horidashido@二冠が棋王奪取、zinx24@東西杯が王将戦優勝!
24リレー将棋大会に3チーム出場。
最高成績はAチーム、Cチーム=ベスト32
7月30日第4期王位戦開幕。taniyandayoさんがタイトル奪取!
9月4日第4期新人王戦開幕。akkunn+さんが優勝!
10月5日第4期竜王戦開幕。super doctor k@竜王が防衛!
11月10日第5期棋聖戦開幕。nocria@名人がタイトル奪取!
平成21年年間三冠:勝率王=horidashidoさん(2年連続)
勝ち星王・対局数王=Stuki Jiroさん(2年連続)。
1月26日第5期王座戦開幕。super doctor k@竜王がタイトル奪取!
4月19日第5回東西対抗戦開幕。西2チームが優勝!
4月26日第5期名人戦・順位戦開幕。saiiti@王座がタイトル奪取!
6月15日第5期棋王戦/王将戦開幕。mikengo107さんが王将戦優勝!
24リレー将棋大会に4チーム出場。Aチームが優勝!
9月7日第5期王位戦開幕。
10月19日第5期新人王戦開幕。
10月20日第5期竜王戦開幕。
平成22年年間三冠:勝率王・勝ち星王・対局数王=taniyandayoさん独占!!
2月9日第6期王座戦開幕。
super doctor k@竜王がタイトル防衛(2期連続)!
4月16日第6回東西対抗戦開幕。西2チームが優勝!
4月26日第6期名人戦・順位戦開幕。MAT_FIBERさんがタイトル奪取!
24リレー将棋大会に3チーム出場。Aチームがベスト16
9月16日第6期棋王戦/王将戦開幕。棋王z-air-6さん! 王将warabi.tさん!
11月1日第6期王位戦開幕。z-air-6さんが王位就任! 2冠に。
11月28日第6期竜王戦開幕。super doctor kさんがタイトル防衛!
12月1日第6期新人王戦開幕。ignag_18さんが新人王!
平成23年年間三冠:
勝率王:jichuan2さん
勝ち星王:tokotoiさん
対局数王:tokotoiさん、taniyandayoさん
東西対抗戦は、参加者不足のため、初の中止に。
4月11日第7期王座戦開幕。jichuan2さんが優勝。タイトル獲得!
5月16日第7期名人戦・順位戦開幕。saiitiさんがタイトル奪還!
24リレー将棋大会に3チーム出場。残念ながら予選敗退。
9月5日第7期棋王戦/王将戦開幕。
棋王z-air-6さん(2期連続)! 王将kenkenkkunさん!
11月1日第7期王位戦開幕。kouki3110さんが王位就任!
12月1日第7期竜王戦開幕。field of heaven さんがタイトル奪取!
12月1日第7期新人王戦開幕。do-223さんが新人王!
平成24年年間三冠:
勝率王:WhiteWizardさん
勝ち星王・対局数王:taniyandayoさん
東西対抗戦は、東軍: hagitarou さん r.yoshi さん 930okuyu さん     iochigen さん nocria さん 優勝!
3月1日第8期王座戦開幕。field of heavenさんが優勝。タイトル獲得!
6月9日第8期名人戦・順位戦開幕。saiitiさんがタイトル防衛!
24リレー将棋大会に2チーム出場。残念ながら予選敗退。
9月8日第8期棋王戦/王将戦開幕。
棋王z-air-6さん(3期連続)! 王将WhiteWizardさん!
10月1日第8期王位戦開幕。saiitiさんが王位就任!
11月1日第8期竜王戦開幕。z-air-6 さんがタイトル奪取!
11月1日第8期新人王戦開幕。seven powerさんが新人王!
平成25年
東西対抗戦は、西軍  seven powerさん hagitarouさん WhiteWizardさん z-air-6さん saiitiさん 優勝!
3月1日第9期王座戦開幕。takama03さんが優勝。タイトル獲得!
5月18日第9期名人戦・順位戦開幕。saiitiさんがタイトル防衛!(2期連続)
24リレー将棋大会に2チーム出場。残念ながら予選敗退。
8月1日Webサイト リニューアル!メニューバーを設けシンプルに。iPhone, iPadにも対応。
9月1日第9期棋王戦開幕。棋王z-air-6さん(4期連続)!
参加者少数のため、王将戦は中止。
12月1日第9期王位戦開幕。
12月1日第9期竜王戦開幕。
12月1日第9期新人王戦開幕。